Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.07.2012 11:33
2319

Как сообщает Рейтер, баланс капитала стран СНГ к концу текущего года по прогнозам американского рейтингового агентства Moody’s окажется выше, чем заявленный минимальный регулятивный уровень,  приблизительно на 8-10 процентов.

Агентство изменило свой прежний прогноз по отношению банковского сектора СНГ (И России в том числе) с учетом всех статистических данных по наблюдаемым в регионе дефолтам и восстановительным процессам, которые зарегистрированы аналитиками Moody’s за последних несколько лет. Ожидается, что внесенные в прогнозы изменения в дальнейшем повлияют на текущие макроэкономические сценарии агентства.

Сценарный анализ Moody’s отечественной банковской системы и кредитных организаций СНГ был проведен в соответствии с обновленными вариантами стандартного и негативного сценариев. В общем, при анализе с учетом новых сценариев риск усиления кризиса операционной среды стал более критичным. Однако как свидетельствуют данные базового сценария, капитализация кредитных организаций СНГ к концу текущего года окажется выше минимальной на 8-10 процентов в зависимости от страны.

«Новые показатели демонстрируют высокий прирост возобновляемых банковских доходов и достаточное количество резервов на вероятные ссудные потери»,  - говорится в отчете Moody’s.

Российские банки, по всей видимости, будут увеличивать размеры резервных фондов при падении качества своих активов и реструктуризировать проблемные кредиты, как это уже было в период экономического кризиса в 2008-2009 годах.

Однако при негативном развитии макроэкономической ситуации и кризиса евро в частности, размеры капитала банков СНГ могут опуститься ниже регулятивного уровня. Это означает, что банкам потребуется государственная или международная помощь.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий