Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.06.2013 09:30
2522
Банки будут спасать за счет вкладчиков

27 июня министры финансов европейских стран договорились о введении единых правил спасения банков, что позволит обеспечить финансирование этих операций в основном за счёт средств вкладчиков и кредиторов, а не средств налогоплательщиков.

В соответствии с одобренными правилами, в случае краха какого-либо банка затраты по его санации будут нести по очерёдности вкладчики, а также кредиторы, сумма обязательств перед которыми более 100 тыс. евро. В первоочередном порядке будут списаны обязательства, которые составляют 8% от общей суммы таких обязательств.

Далее власти получают возможность действовать более гибко, но правила, одобренные министрами, при этом устанавливают предельную сумму, которая будет направляться на спасение банков из национальных спецфондов.

В дальнейшем средства на рекапитализацию можно будет привлекать также напрямую из общероссийского European Stability Mechanism, но первый транш помощи будет записываться в счёт долговых обязательств страны.

Эксперты не считают, что новые правила отпугнут вкладчиков, поскольку все средства до 100 тыс. евро остаются неприкосновенными.

Новые правила, предложенные министрами, теперь ожидают одобрения Европарламента и должны вступить в силу к 2018 году.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий