Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.01.2012 16:37
3296
Комиссии на потребительские кредиты узаконят

Российские банки ранее уже вносили предложение о придании официального статуса отдельным видам комиссий, которые взимаются при получении гражданами потребительских кредитов. Сегодня взимание комиссий достаточно проблематично. Причиной тому сложившаяся в России судебная практика. РСПП предложил узаконить комиссии, которые непосредственно связаны с обслуживанием счёта и требуют от банка финансовых затрат. Но специалисты Роспотребнадзора считают, что разбивать выдачу кредита на отдельные услуги было бы неправильно.

В то же время Гарегин Тосунян, глава АРБ, оптимизма не теряет. Он считает, что у участников рынка и регулятора есть все шансы прийти к договорённости и уточнить определённые юридические нюансы.

Известно, что по просроченным задолженностям в России лидируют потребительские кредиты. Долг россиян перед банками составляет несколько десятков триллионов рублей.

Госдума в ближайшее время рассмотрит проекты законов, которые должны урегулировать рынок кредитования и изменить к лучшему сложившуюся ситуацию. Базовый закон, который регулируют отношения частных заемщиков и банков, - закон «О потребительском кредитовании».





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий