Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.06.2013 22:06
2397
«Сбербанк Лизинг» получил рейтинг финустойчивости «А++»

«Сбербанк Лизинг» получил рейтинг финансовой устойчивости «А++» - это исключительный показатель уровня финансовой устойчивости.

Среди основных факторов, которые оказывают позитивное влияние на рейтинг компании, эксперты выделяют её наиболее сильные конкурентные позиции (Сбербанк Лизинг занимает третье место на отечественном рынке лизинга на 1 января нынешнего года по объёму портфеля), высокий уровень рентабельности капитала и рентабельности активов (63,5% и 2,3% соответственно) и низкий уровень просроченных долгов со стороны клиентов (задолженность сроков более 90 дней на начало 2013 года составляет всего 0,47%). Позитивную оценку получила и низкая доля краткосрочных обязательств, существующая сегодня в структуре пассивов, высокий уровень стратегического обеспечения деятельности и отчетность по МСФО.

По словам замглавы отдела рейтингов компании «Эксперт РА» Антона Картуесова, со стороны Сбербанка России, который является собственником, компании гарантирована всесторонняя поддержка как в сегменте фондировании сделок, так и в сегменте кросс-продаж услуг лизинга.

«Сбербанк активно участвует в риск-менеджменте компании. Именно поддержка, оказываемая материнским банком, оказывает положительное влияние на уровень рейтинга», - подчёркивает Картуесов.

Негативно на уровне рейтинга может отразиться невысокая доля собственных средств компании в структуре источников финансирования деятельности (всего 4,5% пассивов), низкий уровень диверсификации портфеля по видам оборудования (58%) и умеренно низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (49,1%).

Московской ЗАО «Сбербанк Лизинг» предоставляет услугу финансовый лизинг во всех федеральных округах РФ, работая с широким номенклатурным рядом имущества. С 1 января нынешнего года основная часть портфеля пришлась на железнодорожную технику, недвижимость и авиатранспорт. Компания открыла 64 филиала в России, а также дочерние компании в Украине, Казахстане и Беларуси.

По итогам прошлого года компанией «Сбербанк Лизинг» было заключено лизинговых контактов на 82 млрд. рублей, и она заняла третье место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний по версии «Эксперт РА». На 1 января 2013 года объём портфеля составит 218,6 млрд. рублей, объем полученных лизинговых платежей составляет 34,6 млрд. руб.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий