Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.05.2013 16:09
2894
Чашка кофе станет дешевле из-за падения цен на бирже

Сегодня на мировых биржах цена на фьючерс кофе торгуется на минимальных отметках, биржевая цена остаётся на уровне 136. По мнению экспертов и аналитиков кафедры торговли, которые используют для мониторинга финансовый инструментарий Академии Masterforex-V, сложившуюся ситуацию называют стойким даун-трендом.

Главная причина даун-тренда - профицит производства кофе в мире. Известно, что в настоящее время производные этого продукта за последние несколько лет оказались на минимальном уровне. По оперативной информации USDA, сейчас на рынке около 27 млн. мешков кофе.

10 апреля цены майского фьючерса составляли 136 центов на 1 фунт. По состоянию на конец марта – начало апреля цены на кофе Арабика отметились ростом на новостях из Центральной Америки о том, что урожай поражён «грибковой ржавчиной», но закрепиться выше планки к 140 центов так и не могли, вернувшись под неё.

Эксперты отмечают, что «медвежьи» факторы, оказывающие влияние на рынок кофе, являются фундаментальными. Так, декабрьский отчет USDA оказался медвежьим, повысив прогноз по производству кофе до 151283 шт. 60-ти килограммовых мешков, что на 2% выше предыдущего прогноза – 147925. По данным отчёта профицит в производстве кофе ожидается третий год подряд, что подтверждено тем, что запасы кофе в Нью-Йорке достигли 2-летнего максимума. Производство кофе ожидается на уровне 144,4 млн. мешков, что превышает прошлогодние показатели на 7,4%. По «медвежьим» прогнозам, мировое потребление кофе возрастёт на 2,7% и будет составлять 142,2 млн. мешков. При этом такое увеличение практически полностью будет обеспечен приростом потребления на развивающихся рынках и в странах-экспортерах. По данным CONAB, за последние 6 лет в Бразилии зафиксировано 90-проентное увеличение объёмов производства кофе практически на тех же площадях.

Среди присутствующих на рынке «бычьих» факторов эксперты называют поражение до 50% площадей центрально-американских плантаций «грибковой ржавчиной». Предполагаемые общие потери в этой ситуации составляют 2 млн. мешков. Бразильским правительством принят ряд мер, среди которых и пролонгации кредитов, которые были ранее выданы фермерам для финансирования запасов и сдерживания продаж, что повлекло за собой зафиксированное в феврале сокращение экспорта.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий