Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.04.2013 13:59
2772
Кредиты на открытие бизнеса стали доступнее

В России год от года увеличивается количество банков, которые готовы предложить кредиты на стартапы в России. Некоторые из них готовы финансировать открытие нового бизнеса по франшизе, а прочие рассматривают выделение кредитов на авторские бизнес-проекты.

Однако, не все банки, даже из тех, что входят в топ-5, готовы кредитовать стартапы. Например, нет специальной кредитной программы для финансирования стартапов в ВТБ24. В банке ссылаются на то, что большинство новоявленных предпринимателей не в состоянии дать грамотный прогноз на развитие своего бизнеса даже в стабильной рыночной ситуации, в результате чего практически сразу выходят на просрочки по кредитам, а потом и вовсе оказываются неплатежеспособными. По этой причине обязательное требование ВТБ24 при кредитовании малого бизнеса – опыт работы на рынке в течение полугода. Начинающий предприниматель может взять в ВТБ24 беззалоговый кредит, если, имея существующий бизнес, желает открыть новое направление.

Один из пионеров на рынке стартапов - банк «Центр-инвест», который выдаёт кредиты начинающим бизнесменам с 2011 года. Сегодня специалисты банка предлагают осуществить оформление ооо под ключ и воспользоваться кредитом на открытие бизнеса под 14–16% годовых, активно консультируя и обучая при этом потенциальных заемщиков.

В марте прошлого года «Центр-инвест» стал одним из участников программы «Молодежный бизнес России», в рамках которой предприниматели от 18 до 35 лет смогут получить финансирование бизнес-проектов в размере до 300 тыс. руб. сроком на 3 года под 12% годовых. Предполагается, что за начинающим предпринимателем будет закреплён наставник из числа опытных бизнесменов, который будет помогать развивать бизнес.

Относительно недавно к банкам, которые финансируют стартапы, присоединился и «ФОРА-БАНК». В рамках программы кредитования проектов start-up потенциальный заемщик должен представить просчитанный бизнес-план, который позволит убедить банк, что представленные планы действительно выполнимы. Так как этот вид кредитования является одним из рискованных, то финансирование предлагается под ликвидный залог.

Сегодня наиболее популярными франшизами являются детский магазин «БЕГЕМОТиК» и сеть ресторанов быстрого питания SUBWAY. Популярность набирают и такие типовые бизнес-модели как кондитерская, пекарня, парикмахерская, салон красоты, кейтеринговая и клининговая компании.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий