Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.03.2013 15:08
2898
Банкиры: ипотека стимулирует людей к развитию

Приобретение жилья в кредит стимулирует граждан к поиску новых доходов. Более чем у 60% заемщиков в течение первого года с того момента, как была получена ипотека, вырос доход. У двух третей респондентов это было связано с повышением уровня зарплаты или переходом на более высокооплачиваемую должность. У 10% опрошенных доходы выросли у одного из членов семьи. В 20% семей кто-то из супругов сменил работу, а в 5% респондентов улучшили своё материальное положение благодаря подработке.

У 58% респондентов после оформления ипотеки размер ежемесячных трат оставался на прежнем уровне, а у 9% увеличился. Некоторым россиянам пришлось «поджать ремни» и начать экономить (32%).

По словам старшего вице-президента ВТБ24 Андрея Осипова, ипотека является самым романтичным видом банковских услуг, поскольку позволяет семьям повысить качество жизни, осуществив мечту о собственном жилье.

По данным социального исследования, разводы в семьях ипотечных заемщиков происходят реже, чем у других. После получения ипотечного кредита в брак вступили 12% опрошенных, а 5% заемщиков развелись.

В каждой пятой семейной паре, оформившей ипотеку в 2-3 последующих года родился ребёнок. Есть и такие пары, которые планируют завести ребёнка сразу же после получения собственного жилья – таких семей около 24%.

Как правило, ипотеку на себя оформляют мужчины – в период с 2010 по 2011 годы примерно 55% представителей сильного пола взяли кредит на жильё.

Согласно исследованиям банка, более 80% кредитов оформлены и в российских регионах, а среди предложений элитной недвижимости особым спросом пользуются коттеджный поселок Шато Соверен и недвижимость на Минском шоссе.

Средний возраст заемщиков – 30-38 лет (около 59% респондентов), а средний доход – до 40 тыс. рублей (58%).





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий