Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.03.2013 08:30
3254
В 2013 году рост кредитования населения может составить около 27%

В 2013 году, по прогнозам финансовых аналитиков, рост кредитования населения российскими банками будет находиться на планке в 27%. Такое заявление сделал председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов. В последующие 2 году, по оценкам Задорнова, стоит ожидать 20-процентного роста кредитного портфеля.

Эксперты отмечают, что в 2012 году рекордными темпами рос портфель кредитных карт – по итогам года этот показатель составил 86%, а портфель кредитов наличными нарастал темпом более 40%. За этот же период ипотечный портфель вырос на 30%, и на 22% увеличился портфель автокредитов.

Прогнозируя ситуацию на 2013 год, эксперты полагает, что рост портфеля кредитных карт не превзойдёт 50%, а портфель кредитов, которые выдаются наличными, увеличится в свою очередь на 30%. Рост ипотечного портфеля предполагается на уровне 20%.

Анализируя рынок автомобильного кредитования, эксперты заявляют, что утверждение о замедлении данного сегмента рынка не соответствует действительности. По их мнению, портфель автокредитования в России демонстрирует хороший рост.

Касаясь темы кредитов для малого бизнеса, аналитики сообщают, что темпы роста портфеля от демонстрируемой динамики корпоративного сектора отличаются не существенно.

Особой популярностью на российском рынке кредитования пользуются реннесанс кредит наличными, кредит для военнослужащих от Газпромбанка, и нецелевой кредит без залога от Московского кредитного банка.

В целом, по мнению экспертов финансового рынка, уровень проникновения кредитования фиц лиц в России остаётся невысоким. Кредитный портфель по отношению к ВВП страны составляет 12,4%, что является одним из минимальных показателей среди стран БРИКС. В развитых экономиках этот показатель колеблется в пределах от 50% до 90%. Уровень просроченной задолженности по кредитам находится на уровне 4,3% в сравнении с 5,3% за аналогичный период прошлого года. Аналитики отмечают, что в случае замедлении темпов роста розничного кредитования при хорошем качестве портфелей риски для экономики в целом незначительны.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий