Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.03.2013 14:02
2816
Эксперты: необходимо обеспечить максимальную доступность кредитов для бизнеса

На днях Центробанком опубликованы данные по росту ставок по кредитам для бизнеса. В 2012 году стоимость корпоративных ссуд выросла с 9,6% годовых до 10,4%. Это оказалось в 2 раза выше, чем в 2011 года, когда кредиты для юридических лиц стали дороже всего на 0,4%. После преодоления кризиса в 2010 году банки начали снижать стоимость займов для бизнеса.

В 2012 году, как отмечают эксперты, темпы прироста портфелей ссуд юридическим лицам снизились практически в 2 раза – с 26% в 2011 году до 12,7%.

Объёмы кредитов для бизнеса и динамика ставок напрямую зависят от учётной политики ЦБ. Эксперты отмечают, что если 2 года назад регулятором была снижена стоимость рефинансирования (например, в 2011 году учётную ставку снизили на 1 процентный пункт), то в сентябре 2012 года он наоборот увеличил с 8% до 8,25%. Тогда Герман Греф, глава Сбербанка, предупреждал о возможных негативных последствиях этого шага для кредитования для реального сектора. Позиция Грефа нашла поддержку Олега Дерипаски, владельца «Базового элемента», который подверг также критике политику регулятора. Дерипаска заявил, что в РФ самая высокая учётная ставка во всём мире. В интервью каналу Russia Today г-н Дерипаска заявил, что регулятор не раскрывает истинных причин инфляции, истинную стоимость капитала и стоимость кредитов в России».

Банкиры уверены, что сегодня снижение ставки рефинансирования является практически единственным фактором, влияющим на стоимость кредитов. По словам Оксаны Панченко, члена правления Райффайзенбанка, далеко не все российские кредитные организации используют ресурсы Центробанка. Она считает, что если Центробанк и снизит стоимость рефинансирования, в банке в краткосрочной перспективе снижения рыночных ставок на кредиты для бизнеса не ожидают. «Не исключено, что это случится во второй половине года и будет вызвано переменами в политике Центробанка», - не исключает Панченко.

Сегодня доступными кредитами для развития бизнеса готовы воспользоваться такие крупные компании, как Ростсельмаш, концерн «Тракторные заводы», ГК Магистраль и многие другие крупные российские производители.

При этом заместитель правления «Абсолют Банка» Евгений Ретюнский считает, что снижение размера учётной ставки на 0,25% к заметному снижению ставок для бизнес-заемщиков не приведёт. По мнению банкира, основными факторами влияния сейчас стали уровень инфляции, недостаток ликвидности и закрытость рынков западных стран с точки зрения привлечения длинного фондирования.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий