Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.10.2012 15:29
2177
Украинской гривне пророчат девальвацию

Украинское правительство в 2013 году решится провести девальвацию гривны. При этом самым оптимальным вариантом станет удешевление национальной валюты на 30%. Таков прогноз американского банка Goldman Sachs.

В банке отмечают, что изменение баланса экспортных и мировых цен становится причиной дефицита текущего баланса страны. Эксперты Goldman Sachs предполагают, что покрывать его придётся за счёт резервов Нацбанка. Чтобы предотвратить их резкое снижение, в Украине будут вынуждены провести девальвацию, которая сможет поддержать экспортёров и ослабит импорт.

Ещё один вариант покрытия дефицита существующего баланса могут стать внешние займы, но ставки по ним сегодня для Украины находятся на достаточно высоком уровне.

В украинском правительстве неоднократно заявляли, что предпосылок для девальвации нет. В первом квартале 2013 года цены на импортный газ останутся на уровне IV квартала 2012 года и не станут причиной увеличения спроса на валюту.

Однако многие украинцы считают, что после выборов в парламент, намеченных на 28 октября нынешнего года, девальвация всё же произойдёт. По этой причине украинцы начали скупать евро и доллары, а гривенные вклады переводить в валютные.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий