Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.10.2012 18:22
2354
Лидеры Евросоюза договорились о создании всеобщего банковского регулятора

Лидеры европейских стран пришли к соглашению о создании единого банковского регулятора, который будет уполномочен вмешиваться в дела коммерческих банков Еврозоны. Такая договорённость стала результатом компромисса, к которому удалось прийти двум сильнейшим государства ЕС – Германии и Франции.

Еврокомиссия и Франция внесли предложение о создании единого банковского  органа под руководством ЕЦБ уже к началу 2013 года. Но Ангела Меркель, канцлер Германии, призвала с подобным решением не торопиться, т.к. ключевая цель для Европы – установление бюджетной дисциплины в каждом из государств.

В результате страны пришли к договоренности, что основные правила организации разработают в 1 января 2013 году, а функционировать регулятор начнёт в течение года. Регулятор необходим в первую очередь для прямого спасения банков в Испании. Если регулятор создан не будет, то все средства, которые направляются на поддержку банковской системы, необходимо будет проводить через госбюджет.

Германия заявила о желании сохранить эксклюзивное право надзора за своими государственными земельными банками, которые играют ключевую роль в региональной экономической системе стран.

Новый регулятор будет иметь полномочия и за пределами еврозоны, но они не будут распространяться на главный финансовый центр Европы – на  Великобританию. При этом британцы выражают опасения, что интересы их страны при обсуждении и решении финансовых проблем ЕС будут игнорировать.

Ранее европейские туристы пришли к выводу, что создание мегарегулятора является незаконным. Они считают, что наделение ЕЦБ надзорными полномочиями за всеми банками ЕС невозможно без изменения ныне существующих в Евросоюзе законодательных норм.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий