Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.10.2012 20:21
2566
Forbes назвал десятку членов своего списка миллиардеров с криминальным прошлым

Обладатели громадных состояний достаточно часто обвиняются в самых различных прегрешениях: от самого обычного хулиганства до создания финансовых пирамид и неуплаты налогов.

Журнал Forbes напомнил 10 других недавних случаев, когда миллиардеры становились фигурантами различных уголовных дел, часть которых повлекла за собой весьма суровые приговоры.

В список Forbes попал индийский миллиардер Виджай Маллия, которому принадлежит авиакомпания Kingfisher Airlines и команда F1 Force India, которого 12 октября нынешнего года обвинили в неуплате аэропортовых сборов в сумме 2 млн долларов в аэропорту Хайдарабада. Обвинили его и в невыплате заработной платы сотрудникам аэропорта.

Известного французского антиквара и галериста Ги Вильденштейна в феврале нынешнего года обвинили в неуплате налогов, а весной 2011 года против него было выдвинуто обвинение в хранении краденного. Во время обыска у него были обнаружены полотна, которые считались украденными более 20 лет.

Ханс Кристиан Раузинг (Великобритания), который унаследовал от деда состояние в 10 млрд. долларов, предстал перед судьями из-за того, что управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за того, что оказывал препоны захоронению тела супруги (он 2 месяца хранил труп в подсобке, поскольку не мог расстаться с умершей).

Альфред Таубман, экс-руководитель Sotheby's, провёл в тюрьме 9 месяцев по обвинению в фальсификации аукционов. Однако, выйдя из тюрьмы, он вернул своё миллиардное состояние, а сегодня является владельцем 25 торговых моллов в США и большой коллекцией современного искусства.

К 110 годам тюремного заключения приговорили Роберта Аллена Стенфорда, которому правительство Антигуа и Барбуда присвоило титул рыцаря. Такое суровое наказание он получил за создание финансовой пирамиды.

Виновным в получении доходов от незаконных инсайдерских сделок признали основателя хедж-фонда Galleon Раджа Раджаратнама. По версии следствия, миллиардер с 2003 по 2009 год заработал $63,8 млрд., используя корпоративные внутренние данные.

7 месяцев в тюрьме провёл Чей Тэ Вон, председатель совета директоров компании SK Group (Южная Корея). Его обвинили в мошенничестве. Но в 2008 помиловали, и он снова возглавил компанию.

Ахмед Эзз, который является владельцем крупнейшей египетской металлургической компании, был признан в незаконном присвоении государственных средств и приговорён к 7 годам тюремного заключения.

В 1983 американская Фемида обвинила основателя компании Marc Rich & Co. Марка Рича в уклонении от уплаты налогов и незаконной торговле нефтью из Ирана. Он скрылся в Швейцарии, и хотя Билл Клинтон в своё время подписал помилование Рича, он по-прежнему опасается возвращаться в США.

Попал в список и россиянин - владелец Национального резервного банка Александр Лебедев. За хулиганство. 16 сентября 2011 года в студии программы «НТВшники» он устроил потасовку с владельцем бывшей Mirax Group Сергеем Полонским, что было квалифицировано как грубое нарушение общественного порядка.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий