Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.10.2012 17:53
2494
Банки будут вынуждены снизить ставки по вкладам

Банки снизят ставки по вкладам более чем на 1%. Толчком к снижению ставок стали новые правила, введённые Центробанком. Они касаются расчётов средней максимальной ставки по вкладам для 10 крупнейших банков, что замеряется ЦБ раз в декаду. По состоянию на конце сентября такая ставка составляла 10,53%. Если бы новые правила уже работали, что получилось бы 9,35%, отмечает «РГ».

Всем остальным банкам Центробанк рекомендовал устанавливать ставки, не превышающие этот индикатор на 2% пункта, т.е. ставка по ним не должна превышать более 11,35%. Если проценты в какой-то кредитной организации более высокие, то это может стать поводом для повышенного внимания Центробанка.

Пересчёт вызван тем, что теперь влияние ставок не будет учитываться по так называемым комбинированным продуктам, когда вкладчику, например, предлагают дополнительно приобрести пай общего фонда банковского управления и заключить со страховой компанией договор страхования.

Эксперты не сомневаются, что после этих изменений банки пойдёт на снижение ставок. «Очень сложно представить, что какая-либо из организаций сможет ослушаться ЦБ», - заявляет Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков.

В результате,  одной стороны на ставки будут давить ограничения Центробанка, а с другой будет наблюдаться объективный рост ставок по вкладам. 2 недели назад Центробанк повысил ставку рефинансирования, поэтому ожидается некоторое ослабление рубля, что банкам придётся компенсировать повышением ставок. После летних каникул планку процентов по депозитам уже подняли государственные банки, для всех же остальных это сигнал действовать далее.

Алексей Мамонтов, президент Международной валютной ассоциации, считает, что ставки вырастут на 1,5% максимум. Банки по-прежнему интересуются деньгами населения из-за того, что предложения ликвидность ограничены, заявляют финансовые аналитики.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий