Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.08.2012 15:14
2235
Россияне стали реже пользоваться интернет-банками и электронными деньгами

За истекший год доля россиян, которые ни разу не воспользовались электронными деньгами или интернет банков для оплаты различных услуг или товаров возросла с 18 до 21 процента. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Национального агентства финансовых исследований.

Слабое проникновение инновационных банковских технологий и привычную среду российских интернет пользователей называют следствием общей низкой востребованности в России банковских услуг. В рейтинге компании Visa из 62 стран, которые используют безналичные платежи, по уровню развития мобильных и бесконтактных платежей Россия оказалась на 36 позиции, по доле предприятий и населения, которые пользуются банковскими услугами - на 42 и 43 местах соответственно.

Предпочтения россиян, которые дистанционные платежи всё же используют, за год претерпели изменения: снизилась доля тех, что предпочитает оплату со счёта мобильного телефона (на 1%) и тех, кто предпочитает электронные деньги (на 3%). Теперь эти показатели составляют 29% и 40% соответственно. В тоже время набирает популярность оплата при помощи банковской карты. Доля россиян, которые хотя бы раз осуществляли оплату таким способом, увеличилась с 49% до 57%.

Существенный прорыв в пропаганде и распространении дистанционных способов оплаты услуг и товаров удалось совершить именно банкам, которые сейчас предлагают интернет-банкинг. За год доля респондентов, которые управляют своими банковскими счётами через личный кабинет систем интернет-банкинга, увеличилась до 32% (ранее 22%).

Внедряются в России достаточно активно и бесконтактные платежи на базе технологий Pay Pass (MasterCard) и Pay Wave (Visa).

При этом во втором полугодии 2011 года Россия стала абсолютным лидером по количеству инцидентов в сфере информационной безопасности с использованием трояна Carberp. Который способен поражать системы ДБО.

По оценкам аналитиков, средний ущерб одного юридического лица, которое является клиентом российского банка, составляет от успешных хакерских атак 300-400 тыс. рублей в год. В год в среднем происходит около 50 хакерских атак.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий