Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.07.2012 20:21
2671
Онищенко придумал, как гражданам защититься от коллекторов

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребназдора, направил в региональные ведомства письмо, в котором описывает, как граждане могут защититься от коллекторов, которые выкупили у банков их долги. Информацию об этом опубликовало издание «Коммерсантъ».

В письме Онищенко обращается к инспекторам Роспотребназдора и судьям в каждом конкретном случае устанавливать, действительно ли гражданином был подписан кредитный договор с банком, в котором он давал согласие на то, чтобы его долг был продан в случае, задержек по кредиту.

Онищенко считает, что из-за финансовой неграмотности многие заемщики могут не заметить пункт о том, что в кредитный договор был включён соответствующий пункт. В отдельных случаях банки могут специально вводить заемщиков в заблуждение уверениями о том, что «типовой договор изменять нельзя».

Если будет установлено, что согласия своего заемщик на продажу долгов не давал, или пункт в договоре не заметил, или контракт подписал под давлением банкиров, Онищенко предлагает такие сделки признавать недействительными. В таком случае гражданин может требовать возвращения уже выплаченных банку процентов и потребовать компенсации морального ущерба.

Напомним, что ранее Геннадий Онищенко неоднократно выступал против деятельности коллекторов, заявляя, что она является незаконной, и призывал банковских заемщиков в отношения с коллекторами не вступать.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий