Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.04.2012 12:33
2910
ЦБ непрерывно контролирует крупнейшие банки

В марте 2012 года Центробанк РФ утвердил новые правила контроля за 200 крупнейшими финансовыми банками. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Владимира Сафронова, руководителя главной инспекции кредитных организаций Центробанка. При этом контроль за финансовыми организациями станет непрерывным.

Информация о ходе проверок будет поступать в ЦБ не после окончания проверки, а в ходе проводимых проверочных мероприятий. И реагировать ЦБ также будет в ходе проверки. А не после её. Соответственно проверяемые организации должны будут своевременно устранять нарушения. По мнению регулятора, это позволит снизить возможности банков скрывать реальное положение вещей и уклоняться от санкций.

По информации Сафронова, изменения в принципах проверок уже запланированы территориальными управлениями и центральным аппаратом. Если инспекцией Центробанка будет обнаружена критическая масса нарушений, то с собственниками и руководством будет проведено оперативное совещание, на которые менеджменту предложат исправить все недочёты до конца ревизии. «Исправления» будут доступны для Центробанка в оперативном режиме.

Как ранее сообщали СМИ, Банк России планировал усилить контроль за финансовой устойчивостью и кредитоспособностью банков. Для этого департамент банковского надзора и регулирования решил разделить департамент в составе Центробанка на два. Одна из новых структур должна заниматься практическим надзором за кредитоспособностью банков, а другая – нормотворчеством.

Недавно стало известно, что ЦБ стал достаточно часто применять санкции, ограничивающие банки в приёме вкладов. При этом в Центробанке отмечают, что речь идёт лишь об ограничениях, а не о запретительных мерах.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий