Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.06.2013 20:20
2351
Председатель Госдумы предложил пощадить рядовых участников финансовых пирамид

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы, выступал против введения наказания для участников финансовых пирамид.

Напомним, что пакет поправок в законодательство, который предусматривал возможность привлечения рядовых граждан в административной ответственности (организаторам пирамид грозит уголовная ответственность), на днях был внесён Минфином на рассмотрение в правительство. Он позволяет властям противодействовать подобным схемам ещё на этапе их создания, а не когда пирамида рухнула.

Поправками предусматривалось, в частности, внесение в Уголовный кодекс статьи «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств». По этой статье организаторам пирамиды и её участникам, которые вложили более 1,5 млн. рублей, грозит лишение свободы до 7 лет.

Участники мошеннической схемы  суммой менее 1,5 млн. и распространители информации о деятельности пирамиды, могут быть оштрафованы на 15 тыс. рублей.

Предложение обосновывалось тем, что даже рядовой вкладчик заинтересован в расширении преступной схемы, а значит, несёт ответственность за функционирование системы.

Стоит отметить, что в настоящее время в российском законодательстве нет статей, которые предусматривают наказание за организацию финансовых пирамид. Как правило, их организаторы обвиняются в мошенничестве, но привлечь их можно только при наличии пострадавших.

По информации Следственного комитета, по состоянию на апрель 2013 года в России действовало около 20 тыс. финансовых пирамид. Посчитать количество вкладчиков, как и поступающих от пострадавших жалоб, пока не представляется возможным.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий