Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.06.2013 12:15
2329
Китай победил «теневые» банки

Китайский центральный банк начал бороться с так называемым «теневым» рынком банковских услуг, который сформировался в китайском экономическом пространстве за несколько последних лет. Возник подобный рынок банковских услуг, прежде всего, благодаря финансовому дефициту национальных финансовых учреждений, которые в виду высокой внутренней стоимости валюты просто не справлялись с объемами кредитования. Таким образом «теневики» не только «украли» работу у банков, но и спекулировали финансовыми операциями, что впоследствии достаточно сильно осложнило ситуацию в экономике Поднебесной.

Решить данную проблему удалось благодаря сокращению национального финансового дефицита. Над решением данной проблемы китайские банкиры работали уже давно, однако последние три недели стали мощным ударом по теневым банкам. Стоит так же отметить, что наиболее пагубным влиянием теневых банков на экономику является формирование «валютных пузырей», которые способствуют обесцениванию национальной валюты.

Китайские банкиры и экономисты отметили, что теневые банки являются весьма эффективными в рамках временной помощи бизнесу и предприятиям. В целом кредитование в таких структурах на 20-25% выгоднее чем в государственных или коммерческих банках, однако, несмотря на это, теневые банки (как уже было сказано) своей деятельностью наносят серьезный ущерб «действительным» банкам.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий