Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.06.2013 21:00
2930
Эксперты: моментальные кредиты на пике популярности

Россияне всё чаще выбирают экспресс-займы, которые оформляются в торговых точках, отказываясь от услуг потребительского кредитования в банках.

Исследование, проведённое аналитиками компании Synovate Comcon, показало, что основные причины отказа от потребительского кредита – недоверие к банкам и высокие процентные ставки. Эксперты отмечают, что доля граждан, которые считают ставки по банковским кредитам слишком высокими, постоянно растёт: если в 2008 году так считали 37% респондентов, то в 2011 году – 43,9%.

Респонденты заявили, что предпочитают кредит за один день в торговых точках, а не в банках. И это при том, что по «магазинным» кредитам ставка в среднем от 30 до 40% против 20—30% годовых по нецелевым кредитам, которые предлагаются в офисах банков.

Эксперты считают, что дело в невысоком уровне грамотности населения. Заемщики не учитывают, что в ставку моментального кредита, который выдаётся в магазине, закладывается высокий риск, поскольку досконально проверить потенциального заемщика за несколько минут невозможно.

Не исключено, что через 2-3 года предпочтения заемщиков сместятся в сторону кредитных карт. Во-первых, потому, что кредитки предлагают большую сумму кредитных средств и более выгодные условия погашения кредита.

По статистике за 9 месяцев прошлого года уровень просрочки по кредитам вырос на 14% и составил порядка 324 млрд. руб., что на 11,7% больше чем в 2011 году.

Порядка 81% пришлось на потребительские кредиты, 12% - на кредиты на приобретение автомобилей, 6% - на ипотечные ссуды. По словам экспертов, наиболее опасными с точки зрения потенциального невозврата долгом считаются потребительские кредиты.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий