Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.06.2013 21:35
5117
Кредитная и дебетовая карта: плюсы и минусы

По статистике, у каждого работоспособного жителя России есть банковская карта, и даже не одна. Но далеко не все знают, какой именно картой владеют – кредитной или дебетовой. Ведь по внешнему виду банковский пластик ничем не отличается.

И той и другой картой можно без проблем расплачиваться в супермаркетах, оплачивать покупки в интернет-магазинах и даже снимать наличность в банкоматах. Из-за этого возникает путаница – во многих странах «кредитками» называют все огулом все карты, которыми можно расплатиться. По сути, дебетовая и кредитная карта являются противоположными продуктами. И та, и другая карта удобна в пользовании, но при этом они имеют ряд существенных различий.

По сути, кредитная и дебетовая карты – это два противоположных продукта. Бесспорно, удобных и полезных, но имеющих ряд существенных различий.

Плюсами дебетовой карты является то, что все деньги на ней – это не заемные средства, как на кредитной карте, а личные деньги заемщика. По использованию такой карты не существует никаких ограничений. Можно расплачиваться на вокзале, в магазине, в салоне, обналичить деньги и сделать перевод через интернет банк, что с помощью кредитки сделать не получится.

Владелец дебетовой карты никому ничего не должен: если на карте есть деньги – хорошо, если денег нет – придётся затянуть пояс потуже, зато не нужно помнить о постоянных платежах. Бесспорным преимуществом является и то, что существуют дебетовые карты с начислением процентов.

К минусам дебетовой карты эксперты относят то, что потратить получится только ту сумму, которая есть на карте. Не получится, пребывая за границей, и получить по дебетовой карте в арену автомобиль. Поскольку дебетовые карты, как правило, зарплатные, то какая будет карта и в каком банке, решает, не сам владелец карты, а работодатель. Обычно зарплатные карты не предполагают дополнительных бонусов и различных «радостей» кобрендовых карточек, хотя могут быть выпушены в корпоративном стиле.

Эксперты подчёркивают, что важно знать особенности каждого вида карт и чётко понимать, какой из карт выгодно воспользоваться в конкретной ситуации.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий