Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.06.2013 13:38
2339
Джордж Осборн заговорил о продаже RBS

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн на днях заговорил сложностях, что могут возникнуть при продаже части государственной доли акций в Королевском Банке Шотландии. По словам министра финансов, прежде чем расстаться с некоторой долей своих акций, государству придется решить весьма важный вопрос относительно существования системы DAS в государственных банках, и в частности в RBS.

Банковская система DAS, или «Дивиденды по акциям доступа», позволяет банку выплачивать дивиденды обыкновенным держателям акций предприятия, однако в тоже время DAS дает большие преимущества правительству, поскольку ставит его долю акций на первое место при любых финансовых расчетах.

Система DAS была введена в национализированные банки как крайняя антикризисная мера, которая позволяла спасти банки от тотального краха. Теперь же, она является крайне неудобной при продаже государственных акций частным инвесторам.

Вывод системы DAS из RBS обойдется государству в солидную сумму убытков. По предварительным расчетам, отмена DAS только в одном национализированном банке будет стоить государству от 1 до 2 млрд. фунтов стерлингов. Снятием системы и дальнейшим контролем над RBS займется британская инвестиционная организация UKFI. Относительно сроков выведения системы, а так же изменений в области инвестиций, которые появятся после уничтожения DAS пока ничего не известно.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий