Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.03.2012 11:31
3568
Просрочка по кредиту Сбербанка грозит проблемами с налогами

От несвоевременной выплаты платежей заемщик Сбербанка получает выгоду. Так считают сотрудники этой организации. Стало известно, что просроченный кредит этой финансовой структуре в скором времени будет облагаться не только санкциями организации, но и налоговыми отчислениями. Такую информацию на днях сообщила газета «Ведомости». В статье приведен пример с Ириной Новгородовой. Совсем недавно она получила от банка заказное письмо, в котором сообщало, что она должна заплатить налог в размере 5-ти рублей за полученную прибыль от несвоевременной выплаты займа.

Специалист горячей линии банка сообщил, что Ирина получила доход от несвоевременной выплаты. Выгода возникла не из-за самой ставки, так как она выше ставки рефинансирования, а вследствие длительной просрочки. Вдобавок сотрудники Сбербанка замечают, что их конкуренты за такие операции наказывают приличными процентами или занесением в кредитную историю.

В банке согласно условию кредитного договора клиент может пользоваться непогашенной вовремя часть денег без процентов. Поэтому получается, что за это время он получает материальную выгоду за счет экономии. Вследствие этого Налоговый кодекс по статье 212 требует выплатить государству процент от дохода. В ближайшее время ФНС начнет консультации с Минфином по официальной позиции в отношении материальной выгоды от вовремя невыплаченных процентов Сбербанку.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий