Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.06.2013 14:32
2189
Банкиры рассказали об особенностях отечественного кредитования

Российский рынок кредитования сегодня разнообразен. С государственными и коммерческими банками конкурируют различные микрофинансовые организации, которые зачастую предлагают кредиты на более лояльных условиях. Но всё же банки находят способы, как в такой непростой ситуации привлечь заемщиков, хотя проблем, безусловно, немало.

По словам заместителя председателя Сбербанка России Александра Морозова, после того, как автокредитование пришло в баки, которые принадлежат автомобильным концернам, привлекательность этого вида кредитов существенно снизилась, и классическим банкам всё сложнее вести бизнес в этом направлении.

Задача «автобанков» заключается сегодня в том, чтобы обеспечить продажу автомобилей, и ни при этом не заинтересованы в собственной марже. Конкурировать в таких условиях обычным банкам с ними практически не возможно. Поэтому БМВ-банк и Тойота-банк по объему выданных потребкредитов вошли в число 50 крупнейших банков, а топ-100 попали ещё и банк «ПСА Финанс Рус» (Peugeot Finance и Citroen Financial Services) и Мерседес-Бенц Банк Рус, и это при том, что они занимаются только автокредитами – без кредитов наличными и без предоставления ипотеки.

Говоря о других направлениях, эксперты напомнили, что в марте нынешнего года ЦБ выдал лицензию международной платёжной системе PayPal, работающей в интернете и имеющей более 100 пользователей во всём мире. В апреле на рынке кредитования появился банк «Икано» - совместный проект Кредит Европа банка, входящего в финансовую группу FIBA и ИКЕА. Пытаются создать свои банки Facebook и Google. Немаловажно, что, обращаясь в подобные кредитные организации, заемщику, как правило, не приходится задумываться где взять справку о доходах, поскольку перечень требуемых документов минимален.

Но эксперты уверены, что даже при таком тотальном наступлении на банковский бизнес со стороны, банкиры «прибедняются». В 2013 году выдача потребительских кредитов только ускоряется: в январе было выдано кредитов на 50 млрд. рублей, в феврале – на 120 млрд. рублей, в марте – на 155 млрд. рублей, а в апреле этот показатель составил 240 млрд. рублей. При этом общий прирост за первый квартал составил 4,6% и оказался ниже, чем в 2012.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий