Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.06.2013 16:04
2447
Экспресс-кредиты демонстрируют минимальный показатель просрочек по платежам

Эксперты рынка кредитования заявили, что в настоящее время наблюдается сокращение доли просроченных экспресс-кредитов, тогда как общая просрочка по всем займам растёт. По статистике ОКБ, с конца прошлого года этот показатель увеличился с 6,3% до 6,4%. Аналитики отмечают, что просрочка по потребительским кредитам за указанный период увеличилась с 5,6% до 5,7%, а по кредитным картам – с 8,9% до 9,3%.

Отмечается, что, как правило, у банков, которые активно работают в секторе потребительского кредитования, в первом квартале фиксируется рост просрочки. Это объясняется тем, что в конце каждого года увеличивается объём кредитов, часть из которых в первые месяцы следующего года выходят в просрочку.

Данные этого года по POS-кредитам свидетельствуют о том, что политика ЦБ, проводимая в некоторых сегментах розничного кредитования и получившая название «мягкого давления», оказалась эффективной.

Напомним, что во второй половине прошлого года эксперты говорили о том, что на фоне роста просрочки по POS-кредитам и возник «кредитный пузырь». Тогда регулятор заявил, что намерен принять меры, которые позволят сдержать «перегрев» в этом секторе. В частности ужесточили подходы к формированию резервирования по некоторым видам розничные кредитов, а это стало причиной роста нагрузок на банковский капитал. Так регулятор пробует добиться затормозить разогнавшийся высокорискованный и высокомаржинальный сектор, включающий и экспресс кредит наличными. В сложившихся условиях банки более консервативно смотрит на потенциальных заемщиков, из-за чего снижается доля одобренных кредитных заявок.

Но даже при том, что кредиты, которые выдаются в торговых точках, сегодня пользуются меньшей популярностью, чем кредитные карты или кредиты наличными, импульсивные покупки способствуют сохранению POS-кредитов в линейке банковских продуктов, считают эксперты.

Стоит отметить, что в последнее время к сегменту экспресс-кредитования проявили интерес многие крупные банки. Например, Сбербанк объявил, что намерен создать в партнерстве с французской группой BNP Paribas специальный банк. На рынок экспресс-кредитования вышла группа ВТБ, создав Лето-банк. Россельхозбанк включил планы по развитию POS-кредитования в стратегию развития до 2020 года.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий