Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.06.2013 18:52
2645
Нацбанк Украины вводит ограничения на операции с наличными

С 1 сентября в Украине в силу вступают ограничения на операции с наличными. Теперь наличными можно рассчитаться только в том случае, если сумма не превышает суммой 150 тыс. гривен (примерно $18,4 тыс.). Наличными могут производиться расчёты между физическими и юридическими лицами, а также в случае подписания договоров купли продажи, которые заключаются физлицами и подлежат нотариальному заверению.

По словам главы НБУ Веры Рычаковской, Нацбанк преследует цель расширить сферу безналичных расчётов и повысить безопасность транзакций. Кроме этого, нововведение позволит украинским банкам сформировать дополнительную ликвидность в размере 14-16 млрд. в год, а дополнительный прирост ВВП страны будет оценен в 0,2%.

По поводу банковских комиссий за проведение безналичных операций, Рычковская сказала, что этот вопрос возьмёт под свой контроль НБУ. Но при этом банкир отметила, что пока регулятор не имеет необходимого инструментария для ограничения таких комиссий.

Ещё в апреле в НБУ рекомендовали ограничить сумму расчётов наличностью. В НБУ считают, что мера эта позволит сократить расходы на обслуживание наличных, снизить «долларизацию» экономики и стимулировать рост ВВП.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий