Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.06.2013 17:07
2768
Глава ВТБ попросил ввести специальный контроль за банками-гигантами

В тот период под надзором ОПЕРУ-2 было 14 «непотопляемых» финансовых организаций. Они владели 2\3 банковских активов. Этим банкам была гарантирована господдержка. В 1998 году, во время кризиса, системообразующие банки понесли ущерб более серьёзный, чем другие финансово-кредитные организации, и ОПЕРУ-2 было включено в состав столичного управления Центробанка.

Кроме этого, глава ВТБ считает, что Банк России должен отказаться от ставки рефинансирования в качество ориентира кредитно-денежной политики в стране. Он считает, что таким ориентиром должна стать ставка РЕПО – процентная ставка по краткосрочным займам под ценные бумаги. Костин подчеркнул, что для предоставления банкам средств ставки РЕПО и валютные свопы несколько важнее, чем ставка рефинансирования.

В настоящее время Центробанк кредиты банкам по ставке рефинансирования не выдает не выдаёт. При этом она является одной из ключевой, поскольку именно к ней привязаны штрафы, пени и некоторые виды налогов. К тому же она считается главным ориентиром для коммерческих банков: снижая ставку, ЦБ сигнализирует финансовым организациям о необходимости удешевлять кредиты.

Для предоставления средств банкам в РФ используют сделки РЕПО, которые проводятся Центробанком по будням каждую неделю. По состоянию на 5 июля задолженность банков перед регулятором по сделкам РЕПО оказалось на уровне 1,953 трлн. рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий