Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.06.2013 21:52
3078
Открыть депозит в банке можно, не выходя из дома

Сегодня «виртуальные» вклады есть в продуктовой линейке большинства крупных банков. Как правило, ставки в таком случае на 1-2% выше, чем при открытии депозита обычным способом. Банкиры объясняют это тем, что при открытии «виртуального» вклада клиент обслуживает свой счёт сам, а это значит, что банки получают возможность экономить на оформлении документов и зарплате сотрудников. Однако стоит учитывать, что при неоспоримых преимуществах существует и ряд подводных камней.

По мнению экспертов, оформление заявок на получение кредита или открытие вклада удалённо сегодня технологически возможно, но при этом существует ряд сдерживающих факторов. Во-первых, клиент (физическое лицо) должен обязательно присутствовать при открытии вклада или проведении любой другой финансовой сделки лично. Во-вторых, в соответствии с законодательством необходимо письменное оформление документов. В-третьих для пользования дистанционными сервисами клиент должен иметь счёт в банке, на котором планируется размещение средств. Некоторые банки пытаются использовать разнообразные технические «лазейки» для оптимизации сервиса, создавая своим клиентам аккредитованные уц цифровые подписи и оборудуя пункты самообслуживания.

Механизм оформления банковских услуг через Сеть выглядит примерно таким образом: клиент оставляет на сайте кредитной организации заявку, её обрабатывают специалисты банка и после этого потенциальный вкладчик приглашается в банк для оформления сделки. Такой вариант находится в полном соответствии со всеми требованиями законодательства и значительно экономит время. Эксперты отмечают, что такой вариант интернет-вкладов безопасен с точки зрения риска мошенничества, поскольку сохраняет конфиденциальность финансовой информации.

Существует ещё один способ открытия «виртуального» депозита, но при этом на момент оформления сделки необходимо в банке иметь счет доступ к интернет-банкингу. Такая услуга, например, уже реализована в Сбербанке.

Чтобы открыть счёт без визита в банк, можно воспользоваться банкоматом. Процедура предполагает всего несколько шагов: вход в личный кабинет, выбор источника и параметров вклада, откуда банк будет переводить средства на депозит. Источником может быть как имеющийся вклад, так и пластиковая карта.

Такие инновационные системы позволили банку начать разработку «виртуального» кредитования. Правда, в этом случае обойтись только интернет-банкингом не получится, так как для оформления кредита потребуется личная подпись заемщика. За то в режиме онлайн можно, выбрав интересующий кредитный продукт, подать заявку на рассмотрение в режиме онлайн. После этого финансовая организация свяжется с клиентом и пригласит его в офис для проведения сделки и получения наличности. Но, тем не менее, импульс для интернет-кредитования уже подан.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий