Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.05.2013 19:14
2457
Чиновники предлагают наказывать банки за «выбивание» долгов

Минэкономразвития предлагаетя внести в законопроект «О потребительском кредитовании», который дорабатывается депутатами ко второму слушанию в Госдуме, ряд поправок, вводящих штрафные санкции для банков за так называемое «выбивание» долгов.

Поправками предусматривается, что неплательщик по кредиту сможет требовать, чтобы банк остановил «непосредственное взаимодействие» с ним. В этом случае финучреждение или привлеченный коллектор смогут общаться с должником только SMS или по почте, а долги требовать только в дневное время и не чаще 2 раз в сутки.

Поправками предполагается установить ответственность самого банка или нанятого им коллектора за излишнюю настойчивость. Должностные лица банков или коллекторы за нарушение прав должника могут быть наказаны штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а на их руководителей может быть наложен штраф – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Компанию могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей.

Если банк или коллектор такие нарушения допускает постоянно, то их деятельность может быть приостановлена на 90 дней. Как заявляет «Коммерсантъ», такая мера для финансового учреждения равносильна ликвидации, поскольку в этот период проведение операций и расчёты с клиентами будут невозможны.

Напомним, что в середине мая СМИ сообщали о другом пакете законодательных поправок, которые работу с коллекторами напротив упрощали. Минюстиции подготовило законопроект, который разрешал банкам без согласия на то заемщиков, которые не погашают кредиты, их долги продавать коллекторам. В настоящее время этот запрос на законодательном уровне не урегулирован.

Против коллекторских организации неоднократно высказывался Роспотребнадзор. Глава этого ведомства Геннадий Онищенко отмечал, что деятельность сборщиков долгов в РФ ничем не регламентируется и призывал граждан в отношения с коллекторами не вступать. Власти не ра заявляли о необходимости разработки профильного закона, который регламентирует профессиональное взыскание долгов, но принят он так и не был.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий