Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.05.2013 11:21
2942
Центробанк объявил войну с просроченной задолженностью

Центробанк заявил, что намерен усилить контроль над необеспеченными потребительскими кредитами, которые выдаются коммерческим банками. Как стало известно из отчёта регулятора «О развитии банковского надзора и банковского сектора», к концу 2013 года ЦБ планирует увеличить не только количество проверяемых кредитов, но и улучшить средства, при помощи которых осуществляется их проверка.

Стало известно, в частности, что главная инспекция кредитных организаций ЦБ планирует автоматизировать проверку информации, получаемой регулятором в ходе ревизий коммерческих банков, увеличивая тем самым объём анализа данных. Новое приложение «АС-инспектор» позволит более точно определять степень вероятности возврата кредитов, оценивать кредитоспособность и выявлять безнадёжные кредиты. Эксперты заявляют, что теоретически Центробанк может накопить колоссальный объём статистической информации по просроченным платежам, а на его основе выработать эффективную скоринговую систему. Результатом этого может стать серьёзное ограничение кредитования физических лиц коммерческим банками. Все заемщики будут рассматриваться в одной системе, поэтому отказы в получении кредита в одном банке будет приравниваться к отказу во всех банках. А это значит, что заемщикам придётся серьёзно задумываться над вопросом как получить кредит. В таких условиях объёмы кредитования, несомненно, снизятся.

К таким мерам Центробанк решил прибегнуть на фоне резкого количества просроченных кредитов, которые были выданы россиянам в 2012 году, в период высокой активности на рынке розничного кредитования. В настоящее время немалое количество таких кредитов уже передано коллекторским агентствам. По словам банкиров, темпы роста просрочки шлейфом растут за ростом объёмов кредитования, отставая до 9 месяцев до  1,5 лет.

«Центробанк пытается сдерживать рост кредитования, а среди мер использует ужесточение требований к банковским резервам по выданным кредитам. Рост просрочки – не основание для паники. Это вполне здоровый рыночный процесс. Коллекторы готовы к работе с такими объёмами, к тому же мы на них и рассчитывали», - отмечают эксперты.

По информации Национальной ассоциации коллекторских агентств, соотношение просроченных кредитов к общему объёму потребкредитов составляет 4,5% (на конец 2012 года этот показатель составлял 3,8%). Если на протяжении 2012 году показатели просроченной задолженности практически не изменились, сохранившись на уровне 310 млрд. рублей, то по прогнозам финансовых аналитиков по итогам 2013 года показатель этот вырастет в среднем на 25%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий