Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.05.2013 14:31
2287
Великобритания продаст свои банки

Правительство Великобритании вновь принялось за рассмотрение проекта о продаже некоторой доли акций государства в крупнейших банках страны. По замыслу членов парламента Великобритании подобная мера должна дать банкам больше свободы в развитии и принятии решений.

Представители власти рассчитывают и на то, что «освобождение» банков продемонстрирует населению веру правительства в банки страны, а также приверженность банкиров государственному курсу и успешность банковской политики Великобритании. Подобные меры будут носить как экономический, так и общественный характер.

Безусловно, продажа как минимум 10% государственных акций в таких банках, как Lloyds и RBS даст банкирам больше свободы в выборе курса развития. Особенно важно это после банковского кризиса 2008 года. Члены парламента уверены, что банки стоит наделить большей индивидуальностью в развитии, чтобы не допустить нового краха.

Общественной стороной такой меры станет восстановление авторитета многих банков. Продажа доли акций негосударственным владельцам покажет потенциальным клиентам успешность решений принятых государством, для выведения крупнейших банков из кризиса прошлых лет.

Напомним, что все крупнейшие банки Великобритании практически полностью национализированы. Так, Великобритании принадлежит порядка 81% акций банковской группы Lloyds и почти столько же в банке RBS. Так же правительство планирует продать около 39% акций Lloyds. Тем не менее, согласно заявлению членов парламента, процесс продажи акций государственных банков растянется, по меньшей мере, на пять лет. Только в виду тяжелого положения RBS часть акций этого банка будет распродана до 2015 года.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий