Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.05.2013 14:49
2232
Банки Еврозоны боятся предоставлять кредиты

Сегодня, когда опасность начала угрожать и немецкой экономике, Европейский центральный банк проявил невиданную активность, правда, с небольшим опозданием. ЕЦБ снизил базовую ставку до рекордного уровня, завалив кредитные организации наличностью, считая, что они в ней нуждаются. Эксперты отмечают, что обе меры полезные и нужные, но вот действенными будут вряд ли.

Всё дело в том, что главной проблемой банков еврозоны является недостаток наличности. Европейский Центробанк уже достаточно долгое время предоставляет финансовым учреждениям достаточно средств им необходимых. В сложившейся ситуации он продлил время действия этих мер и одновременно дал гарантию того, что из-за недостатка ликвидности не закроется ни один из банков.

Правда то, что банки и далее будут получать деньги от Европейского центрального банка, вовсе не значит, что они будут направлять их на предоставление кредитов, особенно средним и мелким предприятиям стран Южной Европы. Им на кредиты рассчитывать не приходится, или же получить займы они смогут только под высокие проценты.

Причина сложившейся ситуации кроется в том, что банки предоставлять кредиты боятся, опасаясь убытков. Такие опасения являются прямым следствием неблагоприятной экономической ситуации, которая спровоцирована именно увеличением количества выдаваемых кредитов. Такими образом, перед ЕЦБ стоит задача найти выход из затруднительной ситуации.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий