Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.05.2013 01:14
2959
Минфин не поддерживает идею увеличения размера выплат по незастрахованным вкладам до 1 млн. рублей

Министерство финансов России выступило против повышения размера выплат по депозитам физлиц в банках, не являющихся участниками системы страхования вкладов, до уровня 1 млн. рублей. Об этом сообщил министр финансов РФ Сергей Шаталов в своём письме, направленном в аппарат правительства.

В соответствии с законом №96, принятом 15.07.2004 года, «О выплатах Банка России по вкладам физлиц», компенсации по вкладам граждан в обанкротившихся кредитных организациях, которые не являются участниками ССВ, выплачиваются Центробанком РФ. Сумма подобных выплат составляет 100% от размера размещённых в банке средств, но не более 700 тыс. рублей.

Ещё одним законом, принятым ещё в 2003 году, - «О страховании вкладов физлиц в банках» - установлен размер страхового возмещения по вкладам россиян также в 700 тыс. рублей. Но в этом случае речь идёт о банках, которые участвуют в системе обязательного страхования вкладов физлиц.

Такими банками на регулярной основе осуществляются взносы в фонд страхования вкладов АСВ – 0,1% от среднего за квартал размера остатков по депозитам физических лиц. По мнению Минфина, повышение страхового возмещения до 1 млн. рублей должно касаться исключительно вкладчиков банков, которые входят в состав ССВ,

В настоящее время в системе 891 кредитная организация, но реальную деятельность осуществляют из них только 783. Банк будет числиться в системе страхования до тех пор, пока не будет проведена процедура ликвидации юридического лица.

«Сегодня речь идёт о паре десятков банков, которые удерживают в своих пассивах вклады физических лиц уже более десятка лет», - комментирует ситуацию эксперт по вкладам группы анализа и маркетинга банковских услуг Юлия Ушева. По её словам и средств сегодня на счатах таких банков немного – около 200 млн. рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий