Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.05.2013 15:45
2269
Сбербанк назван самым доходным и рискованный в БРИК

Moody’s, международное рейтинговое агентство, может пересмотреть текущий рейтинг российского Сбербанка в сторону понижения. В своём докладе, основанном на результатах исследования крупнейших кредитных организаций группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), эксперты Moody’s отмечают, что главный банк России отличается достаточно высоким уровнем риска кредитного портфеля. Доля проблемных займов у Сбербанка составляет 4,5%, что является свидетельством высоких системных рисков в России. Общий вывод аналитиков агентства сводится к тому, что аналогичные банки стран БРИК, которые находятся под пристальным контролем государства, оказались более стабильными, хотя их доходность ниже, чем у Сбербанка.

Оказалось, что все изучаемые банки занимают отличные позиции на финансовых рынках рынках своих стран и у них есть все шансы сохранить значительную долю на рынке, так как отрыв их от ближайших преследователей достаточно велик.

Например, Сбербанк и Государственный банк Индии вынужден будет работать в достаточно сложных экономических условиях, которые негативно сказываются на банковской системе в целом. Прогноз аналитиков Moody’s для банковского сектора РФ и Индии на полтора ближайших года негативный. Кроме этого, несмотря на то, что Сбербанк считается самым прибыльным из четырёх банков, прибыль его является самой изменчивой.

Российское государство демонстрирует стремление понизить своё влияние на банковский сектор посредством государственных банков, во всяком случае, власти стараются выйти из их капитала. Это стало поводом для того, чтобы Moody's приняло решение о пересмотре рейтингов российских банков, в том числе и Сбербанка. При этом российские экономисты такую оценку считают скорее субъективной: по их мнению, снижение влияния государства – достаточно спорный тезис для пересмотра рейтинга.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий