Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.05.2013 11:38
2385
Гривне предлагают расширить курсовой коридор

Уже сегодня регулирование курса гривны можно смягчить, и дожидаться для этого улучшения экономической ситуации в Украине совсем не обязательно. Таково мнение исполнительного директора международного фонда Блейзера Олега Устенко.

При этом, по словам Устенко, Национальный банк Украины, не допуская резких перепадов курса национальной валюты, проводит разумную курсовую политику. «Меньше вмешиваться в курсообразование было бы выгодным и для самого НБУ. Иногда он несёт из-за этого серьёзные потери. Однако с другой стороны, это гарантирует предсказуемость финансовой и экономической политики. Кроме этого, контролируемый валютный курс является залогом стабильности банковской системы, поскольку ранее было выдано достаточно много валютных кредитов», - заявил Устенко.

По мнению эксперта, действующий коридор, допускающий отклонение курса на 2% является эффективным механизмом контроля, но в настоящее время этот предел может быть безболезненно для экономики расширен до плюс-минус 5%.

Стоит напомнить, что ранее представители НБУ заявляли, что украинское правительство в рамках программы stand-by с МВФ обязалось повысить гибкость курса национальной валюты по мере восстановления национальной финансовой системы и углубления механизмов монетарной трансмиссии корректировки процентных ставок. В соответствии с Меморандумом о финансовой и экономической политике, Национальным банком Украины устанавливается курс гривна доллар на основании средневзвешенных котировок на валютном межбанке с возможными отклонениями плюс-минус 2%.

Экономический эксперт Борис Кушнирук высказал мнение, что в 2013 – 2014 году Кабмином и Нацбанком Украины стабильный курс гривны будет удерживаться искусственно.

«Национальный банк и правительство приняли направление не удержание курса нацвалюты, поскольку хотят сохранить видимость стабильности. Таком образом они рассчитывают получить на президентских выборах, которые состоятся в 2015 году, дополнительные баллы», - декларирует эксперт.

Кушнирук считает, что если с курсом гривны и произойдут какие-либо изменения, но они будут очень незначительными. Он считает, что официальный курс может составлять 8,15 – 8,30 гривен за доллар, но сохранится такой курс не дольше чем до конца 2014 года.

Кушнирук уверен, что Нацбанк и Кабмин Украины сегодня делают всё возможное, чтобы искусственным образом удерживать курс гривны.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий