Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.05.2013 20:34
3352
ЕЦБ запускает новую пятиевровую купюру

2 мая  Европейский центробанк запускает в оборот новую купюру номиналом в 5 евро. Главное отличие новой купюры – новый уровень защиты от фальсификации. Портрет богини Европы на купюру нанесён в двойном экземпляре: в виде водяного знака и голографической картинки. На новых банкнотах присутствует кириллица: она использована для маркировки достоинства новых бумажных денег. Стоит напомнить, что в ЕС кириллица признана одним из 3-х официальных алфавитов.

Впрочем, появление 5 евро может быть не единственным изменением, немецкие эксперты предлагают отказаться от самой крупной купюры номиналом 500 евро. Они считают, что такая купюра необходима только коррупционерам и криминальным структурам.

Такое предложение вызвано тем, что банкнота в 500 евро в повседневной жизни практически не используется. Многие жители Европы эту купюру никогда и не видели. На фоне тенденции к росту безналичных платежей предложение изъять 500 евро из обращения логично.

Штаб-квартира ЕЦБ, расположенная во Франкфурте-на-Майне ещё в начале апреля сообщала о появлении нового поколения евробанкнот, которые презентовали в январе. Известно, что после выхода модифицированной купюры в 5 евро, которая выйдет в обращение 2 мая, в ближайшие годы планируется выпустить новые варианты других банкнот, в том числе и номиналом в 500 евро.

Как стало известно, 5-евровые банкноты использовать пока можно – действительности своей они не утратили, но постепенно Евроцентробанк будет выводить старые купюры из обращения.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий