Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.05.2013 17:17
3003
Большинство москвичей предпочитают накопить сами не менее 50% стоимости жилья

27% опрошенных жителей Москвы заявили, что оптимальным ежемесячным платежом по ипотеке считают сумму в 20 тыс. рублей. И это даже при достаточно высоком уровне столичных зарплат. Об этом сообщили эксперты финансового рынка, которые проводили исследование с целью определения возможностей жителей Москвы по оплате ипотеки.

При небольшом, по столичным меркам, платеже в 20 тыс. рублей, сумма возможного кредита не превышает 1,5 млн. рублей. Приобрести жилую недвижимость в Москве за такие деньги практически невозможно.

Опрос показал, что каждый пятый респондент готов платить каждый месяц до 29 тыс. рублей, столько же респондентов – до 39 тыс. рублей. Только 2% москвичей считают приемлемыми для себя платежи до 59 тыс. рублей в месяц. Чтобы рассчитать оптимальный размер выплат, можно использовать ипотечный калькулятор, который размещают на своих сайтах многие банки.

Интересовало авторов опроса и то, какой первоначальный взнос по ипотеке жители столицы считают оптимальным. Оказалось, что большинство потенциальных заемщиков считают оптимальным взнос в размере не менее 50% стоимость жилья, приобретаемого по ипотеке. Такой ответ дали около трети респондентов. Около 25% исследования конкретную сумму называть не стали, ограничившись словами «много», «сумасшедшие деньги» и «очень много». Ответы «2-3 млн рублей», «30% от стоимости квартиры» и «20% от стоимости квартиры» собрали примерно по 10%. Ещё по 2 – 5% назвали сумму «3-4 млн. рублей», «менее 2 млн. рублей» и «10% от стоимости квартиры».

Респондентам также предложили ответить на вопрос, что помогло бы снизить ипотечные ставки в России. Подавляющее большинство опрошенных заявили, что для этого необходима поддержка правительства. Популярным было мнение о регулировании процентных ставок и расширении социальных ипотечных программ.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий