Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.05.2013 15:11
2639
Банки стали чаще отказывать россиянам в кредитах

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс кредит сервисиз», в марте российские банки оформили на 46% кредитных заявок меньше, чем в 2012 году. В первом месяце весны на один одобренный и выданный заем приходилось 4,1 запроса от банков по поводу кредитных историй граждан. В прошлом году этот показатель за аналогичный период составил 2,8.

Сокращение происходило на фоне падения темпов роста на российском рынке розничного кредитования. По данным ЦБ, в первом квартале нынешнего года объём кредитов, выданных физическим лицам, увеличился на 4,7%, тогда как в 2012 году был на уровне 6,2%, сообщает «Коммерсантъ».

Свою роль, как считают эксперты, отыграло проведённое Центробанком ужесточение требований к резервированию необеспеченных кредитов физическим лицам, а также грядущее повышение коэффициентов риска по потребительским кредитам.

Ещё одна причина – закредитованность россиян, считают банкиры. В настоящее время все большее количество россиян, которые обращаются за кредитами, имеют перед финансовыми учреждениями непогашенные обязательства. Многие из заемщиков не могут обслуживать на должном уровне новые ссуды. В результате банки проверяют клиентов всё более тщательно и для  этого всё чаще обращаются в БКИ.

По информации «Эквифакс кредит сервисиз», в базе которого содержится 110,6 млн. кредитных историй, на 1 апреля нынешнего года только 25% потенциальных заемщиков раньше никогда не брали банковских кредитов. По подсчётам специалистов из Национального бюро кредитных историй, по состоянию на конец I квартала 2013 года почти за каждым десятым заемщиком (9,17%) числится более 5 кредитов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий