Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.04.2013 18:29
2492
Чиновникам запретили хранить деньги за рубежом

Советом Федерации одобрен закон, который запрещает иметь высокопоставленным чиновникам, в том числе членам правительства, сенаторам и депутатам, иметь ценные бумаги и счета в зарубежных банках. Соответствующее предложение президент внёс в Госдуму ещё в феврале, а в минувшую субботу соответствующие акты были приняты депутатами верхней палаты парламента.

Ограничения распространяются на лиц, которые в силу служебных обязанностей принимают решения, которые затрагивают «вопросы нацбезопасности и суверенитета РФ». Запрет будет распространяться на глав органов исполнительной власти, руководителей государственных корпораций, судей, членов совета директоров ЦБ, прокуроров, следователей, сотрудников МВД, военнослужащих, сотрудников налоговых и таможенных органов, аудиторов Счетной палаты, глав муниципальных и городских округов. Распространяется запрет и кандидатов на выборные посты – от региональных депутатов до президента.

Данные ограничения распространяются и на несовершеннолетних детей и супругов указанных лиц.

Не подпадают под запрет зарубежная недвижимость чиновников, но для неё устанавливаются требования обязательного декларирования и раскрытия источников её потребления.

Сенаторами одобрен базовый закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить денежную наличность в иностранных банках и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов». Кроме этого, внесены поправки в ряд законодательных актов, среди которых закон «О правительстве РФ».

Чиновникам запретили иметь в иностранных банках не только облигации и счета, но и любые ценные бумаги, в том числе и дорожные чеки. Запрещается также использование доверительного управления относительно зарубежного финансового инструментария. Нельзя хранить в иностранных банках как деньги, так и любые другие ценности.

Чиновникам даётся три месяца после вступления закона в силу на выполнение его требований.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий