Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.04.2013 17:49
3616
Госдума поддержала законопроект о потребительском кредитовании

23 апреля в Госдуме в первом чтении был принят законопроект «О потребительском кредитовании». Представляя проект закона, зампред комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что в последние годы потребительское кредитование показало достаточно серьёзный рост. По его словам, в 2012 году объёмы кредитования увеличились на 40%, а кредитный портфель для физических лиц достиг 8 трлн. рублей, из которых 2 трлн. рублей – это ипотечные кредиты.

Эксперты отмечают, что увеличение объёмов потребительского кредитования показало, что существует правовая неурегулированность отношений «банк – физическое лицо». Особенно ярко это проявилось в период кризиса, когда значительно увеличилось количество судебных исков и со стороны физлиц-заемщиков к банкам, и со стороны банков к заемщикам.

Законопроектом регулируются отношения, которые возникают в связи с предоставлением кредитной организацией потребкредитов гражданам для домашних, семейных, личных и прочих нужд, которые не имеют ничего общего с предпринимательской деятельностью.

У заемщика есть право бесплатно получать информацию об условиях предоставления использования и погашения потребительского кредита до заключения договора. Кредитная организация, которая выдаёт такой кредит, должна обеспечить заемщику доступность в пунктах приёма заявлений о предоставлении кредита полной информации по кредиту. Такого рода информация должна быть доступна и в сети интернет. Кроме того, доступными должны быть и онлайн услуги, например, как от хорошего банка на получение кредита.

Законопроектом определяется, что договор на получение потребительского кредита состоит из общих и индивидуальных условий. Общие - для многократного применения - определяются кредитором в одностороннем порядке, а индивидуальные согласовываются кредитором и лично заемщиком. Общие условия устанавливают, например, обязанность заемщика пользоваться дополнительными услугами кредитора. Индивидуальные условия кредитного договора определяют лимит кредитования, сумму кредита, порядок определения кредитной ставки, периодичность и размер платежей, срок действия договора.

Определяется, что заемщик имеет право отказаться от получения кредита в течение 10 дней, если же это целевой кредит, то этот срок – 30 дней. В случае отказа заемщик должен возвратить всё сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования.

Госдумой также принят в первом чтении законопроект, который вносит необходимые для реализации законопроекта «О потребительском кредитовании» законодательные изменения.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий