Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.04.2013 08:40
3352
Эксперты: как рассчитать свои возможности перед тем, как брать ипотеку

Перед тем как принять решение о том, брать ли кредит, заемщик должен объективно оценить свои финансовые возможности.

Примерно «прикинуть» каким будет ежемесячный платёж достаточно просто – на сайте любого банка, который предоставляет ипотеку, есть кредитный калькулятор, позволяющий при расчётах учесть такие факторы, как стоимость недвижимости и уровень дохода заемщика.

Существенно повышает шансы на получение ипотеки тот факт, что потенциальный заемщик имеет активы в виде транспортных средств, недвижимости или же денежных сбережений. Денежные средства являются для банка подтверждением способности заемщика к накоплениям, а наличие дорогостоящего и ликвидного имущества (недвижимость или автомобиль) поможет в случае необходимости заемщику в сложной ситуации решить вопрос с платежами по кредиту.

Принимая решение о получении ипотеки, потенциальный заемщик должен учитывать, что он может увеличить возможную сумму кредита, если привлечёт созаемщиков, поскольку банком учитываются и их доходы. Число созаемщиков может достигать 4 человек. Безусловно, для увеличения суммы кредита созаемщики должны иметь постоянный доход. Требования, которые предъявляются к ним, такие же, как и к основному заемщику.

Рассчитывая сумму ежемесячного платежа, банками учитываются как доходы, так и расходы заемщика. У различных банков разный подход к определению такого показателя, как уровень расходов. Взять кредит могут позволить заемщикам с размером ежемесячного платежа от 50% до 85% от дохода. Основная задача заемщика – самому трезво и непредвзято оценить возможности прожить на сумму, которая останется после внесения платежа по кредиту. Стоит помнить о таких обязательных платежах как налоги, оплата услуг ЖКХ, образование детей.

Оптимальным будет, если кредит будет забирать не более 50% семейного бюджета. Эксперты считают, что такой платёж существенно не отразится на уровне жизни заемщика. Следует учитывать, что кроме обязательных кредитных платежей, на заемщика возлагаются дополнительные расходы по обслуживанию кредита, например, оплата страховых взносов. Эксперты советуют, перед получением кредита обязательно уточнить у менеджера список возможных дополнительных расходов и их периодичность. Помощь в получении кредита можно получить, обратившись в специализированную компанию, например, МСК Кредит, где предложат действенную схему получения кредита и помогут получить кредит на максимально выгодных условиях.

Так, страхование рисков повреждения или утраты недвижимости являются обязательными требованиями. Однако банки достаточно часто стимулируют заемщика застраховать трудоспособность и жизнь, а также риск утраты права собственности на купленное жильё. Следует отметить, что страхование рисков позволит заемщику чувствовать себя гораздо спокойнее и не переживать о возврате суммы по кредиту, если наступит страховой случай. Сегодня основным риском для заемщиков является увольнение с работы и, как следствие, утрата источника дохода.

Эксперты отмечают, что сегодня и сам заемщик может предпринять определённые «страховочные» действия на случай потери работы, например, сформировать финансовую «подушку безопасности», представляющую накопления, размер которых предоставит возможность обслуживать кредит на протяжении нескольких месяцев после потери работы.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий