Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.04.2013 19:08
2228
ЦБ приготовился влить в банковскую систему до двух триллионов рублей

Руководитель Банка России, Сергей Игнатьев, выступил на экстренном совещании, где присутствовал президент РФ Владимир Путин. Игнатьев сделал заявление, в котором пояснил позицию ЦБ относительно кризиса. Согласно ей, в случае резкого ухудшения экономической обстановки в стране, Банк России готов предоставить от одного до трех триллионов рублей финансовым учреждениям страны.


Глава ЦБ России отметил, что на сегодняшний день причин волноваться нет. Банковская система в стране весьма стабильна. За последний год кредитование выросло почти на 20%. Так же глава отметил ЦБ, что положение с ликвидностью можно считать вполне нормальным.


Стоит напомнить, что во времена кризиса 2008-2009 годов Банк России в качестве пополнения ликвидности предоставил всем отечественным финансовым учреждениям без залоговые кредиты. В случае необходимости, по словам Игнатьева, ЦБ сможет пойти на подобные экстренные меры и в текущем году, однако как уже было сказано, пока поводов для беспокойства нет. Всего за последний период кризиса по таким кридитам банк выдал немногим более двух триллионов рублей.

На сегодняшний день для пополнения ликвидности банки всеми способами привлекают вкладчиков со стороны населения страны. Так же отечественные финучреждения нередко используют для этого кредиты репо. Репо представляет собой торги ценными бумагами с обязательным выкупом обратно, через определенный срок. Впоследствии бумаги выкупаются банком обратно, но уже по более высокому курсу.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий