Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.04.2013 10:19
2896
Восемь из десяти россиян покупают недвижимость в кредит

В 18 апреле в одном из офисов Сбербанка представители крупнейший риэлтерских агентств обсуждение ситуации на российском рынке недвижимости. Тема круглого стола была сформулирована достаточно креативно «Покупать не нужно ждать». К окончанию круглого стола его участникам необходимо было принять решение, где именно поставить запятую.

По информации аналитиков, среди россиян вырос спрос на новостройки и рынок такого жилья в настоящее время весьма обширный. В настоящее время банки начали кредитование новостроек, поэтому большинство клиентов в настоящее время выбирают именно их. Большинство сделок, как отмечают эксперты, осуществляются с использованием кредитных средств.

Эксперты отмечают, что сегодня всё больше россиян привыкают к ипотеке. Сегодня народ не боится ипотеки, стал более продвинутым, а большинство даже знает, как подать заявку на ипотеку онлайн .

Рассказали риэлторы и о расценках на недвижимость. По их словам, цена постоянно растёт, периодически замирая на несколько месяцев, а потом снова быстро набирает обороты. По данным на середину апреля, в среднем по России «квадрат» жилья стоит 46,1 тыс. рублей. Квадратный метр на вторичном рынке можно купить за 47,6 тыс. рублей, а в новостройке – за 43,7 тыс. За последний месяц зафиксирован рост цен на 0,8%.

Риэлторы заявляют, что в настоящее время на рынке начался период стагнации. Застройщики не намерены понижать цены на жилую недвижимость, а дорогие квартиры по карману немногим.

Первым на снижение ставок по ипотеке на 1% пошёл Сбербанк. Это стало весьма весомым показателем, особенно если учесть тот факт, что у него нет дополнительных платежей и комиссий. В апреле количество заявок на получение ипотеки увечился на 30%. Эксперты ожидают, что вслед за Сбербанком ставки снизят и другие игроки рынка.

С начала весны в Сбербанке взяла старт акция «12-12-12 », по условиям которой ипотека может быть оформлена на специальных условиях. Для тех, кто заключит договор до 31 мая, первоначальный минимальный взнос будет составлять 12%, а срок займа – до 12 лет. По этой акции рублёвый кредит на строящееся и готовое жильё можно взять под 12% годовых.

Риэлторы отмечают, что иногда клиенты идут в частные банки с более высокими процентными ставками, поскольку им необходимо получить ипотеку на большую сумму при небольшой официальной зарплате.

Ещё одним проблемным вопросом, который рассматривался на круглом столе, стал срок выплаты ипотеки. По статистике, практически все клиенты, которые брали ипотеку 7 лет назад, её уже погасили. Хотя с экономической точки зрения правильно и грамотно выплачивать ипотеку понемногу и долго, а люди мотивируют себя на досрочное погашение ипотеки, отказываясь от покупок и отдыха.

На вопрос стоит ли сегодня покупать жильё, представители Сбербанка ответили утвердительно, мотивируя это тем, что ежегодно жилая недвижимость дорожает в среднем на 25%, поэтому не стоит откладывать на завтра то, что реально сделать сегодня.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий