Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.04.2013 15:49
2353
Центробанк предупредил о снижении доходности вкладов

Заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский сообщил о том, что Банк России предполагает снижение доходности по вкладам. Он отмечает реальную вероятность сокращения этого показателя. Так, замедление темпов кредитования напрямую влияет на снижение потребности банков привлекать денежные средства граждан, а финорганизации могут сократить ставки.

Также Симановский утверждает, что обстановка на мировых рынках улучшается, и возможностей для свободных займов за рубежом становится больше.  ЦБ, в свою очередь, говорит о вероятности спада инфляции, напрямую влияющей на ставку.

При этом, как пишет газета «Коммерсантъ», несмотря на прогноз спада доходности по вкладам, на сегодняшний день складывается тенденция повышения доходности. Для сравнения, максимальный доход вкладчика в четвертом квартале прошлого года достигал 9,4-9,5 процента годовых, а с января по март текущего года доход увеличился до 9,8-9,9 процента. Однако снижение доходности возможно после повышения уровня страхового возмещения с 700 тысяч до миллиона рублей, а это послужит стимулом для россиян вкладывать средства в банки. Как результат, рост предложения денег повлияет на сокращение ставки.

ЦБ снижать ключевую ставку не намерен, поэтому, по мнению издания, процент снижения значительно не снизится. К тому же, уровень доходности вкладов может не измениться ввиду прежней необходимости банков в средствах населения, поскольку ситуация с дешевеющей нефтью, ростом курса доллара и отсутствием колебаний на мировых рынках капитала не меняется.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий