Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.04.2013 17:46
2284
Сбербанк заведет себе коллекторское агентство

Сбербанк России принял решение о создании дочерней компании «Активбизнесколлекшн», которая начиная с 1 июня 2013 года, начнет сбор долгов для Сбербанка. Таким образом, крупнейшее в стране финансовое учреждение займется коллекторским бизнесом. Решение об этом было принято на соответствующем совещании, после чего о решении банка сообщили в СМИ его официальные представители.


Первоначально компания «Активбизнесколлекшн» получит около 120 дел заемщиков-должников, общей стоимостью в миллиард рублей. Сумма эта относительно не большая, но вот общая задолженность по этим кредитам составляет уже более 54.2 миллиардов рублей. Срок невыплат по каждому из просроченных дел не менее 360 дней.


Создание собственной коллекторской компании говорит о том, что Сбербанк не намерен передавать все долги в руки сторонних компаний. До этого момента, банк работал с компаниями в качестве агента. Однако даже тогда, Сбербанк не предавал компаниям слишком большие долги клиентов. Самая большая сумма долгов выносилась на аукцион в 2012 году, ее размер составил 5.6 миллиарда рублей. Тем не менее, в самом конце, банк отказался от сделки, пояснив что данный бизнес все еще остается «в тени».


Представители Сбербанка отметили, что теперь они будут передавать долги компаний только в том случае, если потенциал самореализации данной организации полностью исчерпан, в финансовом вопросе.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий