Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.04.2013 11:42
3249
Американский банк предложил уничтожить купюры в 500 евро

Купюры в 500 евро являются наиболее «дорогими» среди всех купюр десяти самых популярных валют мира. Bank of America заявляет, что в обиходе граждан Европы они почти не используются с целью приобретения покупок. Существует шутка, приводимая аналитиками финансовой организации, циркулирующая в ЕС: якобы купюра в 500 евро сродни Бин Ладену — все знают, что она есть, но никто ее никогда не видел.

По данным Европейского ЦБ, только третья часть всех выпущенных купюр в 500 евро пущена в оборот: остальные купюры «покоятся» в банках или «под матрасами» частных лиц. Ранее агентство Великобритании по борьбе с организованной преступностью утверждало, что около 90 процентов всех купюр в 500 евро на руках у преступников.

Предложение Bank of America заключается в том, чтобы ЕЦБ объявило об обмене купюр в 500 евро на более мелкие только до определенного срока. К тому же их владельцам надо будет доказать законность происхождения банкнот. Это, как уверены банке, позволило бы у преступников изъять значительную часть их средств.

Однако по более ранним утверждениям ЕЦБ можно сказать, что купюры в 500 евро играют существенную роль в экономике, и что уничтожать их банк не планирует.

Купюры в 500 евро стали выпускаться в ЕС наряду с банкнотами другого номинала в 2002 году. В качестве примера, американский доллар имеет самый большой номинал в 100 долларов, а британский фунт — 50 фунтов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий