Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.04.2013 21:15
2099
Госбанки отбили треть российского рынка инвестиционных услуг у иностранцев

Прибыль от инвестиционно-банковских операций в европейских финансовых организациях снизилась за этот же период времени с 61 до 32 процентов. Показатели банков США снизились с 27 до 20 процентов.

 По оценкам Bloomberg, программа по спасению российских финансовых компаний от кризиса, принятая в 2008 году, позволила российским госбанкам повысить процент инвестиционных услуг на российском рынке. Финорганизации предоставили кризисные кредиты таким крупным компаниям, как«Русал» Олега Дерипаски, Evraz Романа Абрамовича, а также многи другим.

 Три банкира, оставшихся инкогнито, поделились с агентством, что в результате полученной помощи компании были вынуждены рассматривать ВТБ и Сбербанк как кандидатов на организацию первичного размещения акций, а также выпусков облигаций. Финорганизации данную информацию не подтвердили.

 Bloomberg пишет, что иностранные компании отказываются от ведения инвестиционного бизнеса в России по причине жесткой конкуренции со стороны госбанков. Например, Голландский банк ING, итальянский Uniсredit, а также швейцарский Credit Suisse, отказались от сотрудничества с Россией именно по этой причине.

 Согласно сообщению Bloomberg, процент Сбербанка и ВТБ на рынке консалтинговых услуг в рамках слияний и поглощений стремился к нулю, однако составил 13 процентов в 2012 году.

 Наиболее крупными сделками на рынке инвестиционных услуг, где участие принимали ВТБ и Сбербанк, можно назвать организацию IPO «Русала» на 2,2 миллиарда долларов в 2010 году, а также размещение облигаций Evraz на 20 миллиардов рублей в 2009 году. Размещение евробондов «Металлоинвеста» на 750 миллионов долларов в 2011 году, поглощение ТНК-ВР «Роснефтью» входит в это число.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий