Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.04.2013 19:11
2648
Минфин отказался от введения налога на вклады

В ноябре 2012 года с предложением о введении 13-проецентного налога на депозиты, которые приносят владельцам более 1 млн. рублей в год, выступили в Минфине. Зимой нынешнего года эта идея была раскритиковала специалистами Банка России, которые отметили, что введение подобного налога приведёт к оттоку капитала из РФ.

Сегодня вклады в отечественных банках налогом не облагаются. Исключения составляют только те, доходность по которым выше ставки рефинансирования плюс дополнительные 5%. Ставка рефинансирования сегодня находится на уровне 8,25%, а это значит, что налог распространяется только на вклады, доходность по которым составляет 13,25% годовых.

По данным финансовых СМИ, максимальная ставка по кредитам в России – 13% годовых. В 10 наиболее крупных российских банках средняя максимальная ставка по рублёвым вкладам в третьей декаде марта оказалась на уровне 9,94%.

В своём выступлении на съезде АРБ министр Силуанов рассказал и о «запредельных» ставках на корпоративные и потребительские кредиты, сообщает РИА «Новости». Глава Минфина сообщил, что совсем недавно лично ему предложили потребительский кредит под 23%. Относительно кредитов предприятиям, как сказал Силуанов, ставка для них, как правило, находится на уровне 16 – 20%, а подобные издержки не под силу никакому бизнесу.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий