Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.04.2013 12:16
2838
Банкоматы подготовились к потерям

Всего через несколько дней банкоматы могут понести огромные потери из-за мошенников. По решению компании MasterCard, до 19 апреля банкоматы должны быть переоборудованы: карта будет идентифицироваться не по магнитной полосе, а по чипам.

После указанной даты, если мошенничество случиться в не обновлённом банкомате, то ответственность за это будет лежать на его владельцах. Пока ответственность лежит на банках-эмитентах. В прошлом году объём преступных операций по поддельному пластику составил $426 млн. После 19 апреля только одно крупное мошенничество может потребовать от компании компенсацию, которая равна выручке одного банкомата, сообщают эксперты.

В первую очередь под ударом мошенников могут оказаться пластиковые карты MasterCard, которые быть выпущены банками за пределами США, если ими пользоваться в необновленных банкоматах. В первую очередь речь о «скимминге» - изготовлении фальшивого «пластика» с данными, которые были украдены с магнитной ленты настоящей карты.

Названная дата не должна вызвать повышение стоимости обслуживания для держателей карт, считают эксперты.

Банкоматы при этом могут стать менее доступны, а владельцы «старых»  банкоматов захотят скорее всего убрать их с тех мест, где риск мошенничества особо велик – приграничные города и туристические районы. Обновление банкоматов, по подсчётам компании, может обойтись владельцам $860 млн.

С утверждением, что большинство владельцев банкоматов не готовы, Masterсard не согласна. Те компании, которые не пойдут не обновление, будут отвечать за последствия своего бездействия.

Основной конкурент MasterCard - Компания Visa – организовала аналогичную компанию, но со щадящими сроками. Ответственность на хозяев банкоматов Visa собирается только в 2017 году.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий