Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.03.2013 21:31
2479
Кипр снял ограничения на банковские операции в пределах острова

На Кипре открыли банки, которые не работали на протяжении 12 дней, 28 марта. В то же время правительством был введён жёсткий контроль над перемещением капитала. В день, в частности, с банковской карты можно было снять не более $300.

Контроль над капиталом необходим был, чтобы избежать массового вывода из страны денег. Это было одним из условий, которые поставила «тройка» кредиторов (МВФ, ЕС и ЕЦБ) про предоставления островному государству кредита в 1 млрд. евро.

План спасения кипрской финансовой системы, которая в настоящее время находится на грене краха, предполагает списание с депозитов части средств. В соответствии с планом, активы двух главных банков острова - Bank of Cyprus и Laiki Bank – будут объединены.

После этого прибыльные активы Laiki Bank объединят с Bank of Cyprus, а счета, на которых более 100 тыс. евро, заморозят. С этих счетов предполагается списать часть средств, но какую именно пока остаётся неизвестным.

Главы Минфина Кипра Михалис Саррис заявил, что с крупных депозитов в Laiki Bank спишут до 80% от суммы, а со счетов в Bank of Cyprus — до 40%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий