Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.03.2013 12:37
2501
Клиентами негосударственных пенсионных фондов стали более 20 миллионов россиян

По данным Пенсионного фонда России, в прошлом году более 6,3 миллиона граждан России свои пенсионные сбережения направили в страховые компании. Из них около 4,8 миллиона человек воспользовались помощью частных фондов, и ушли из ПФР. Следовательно, в целом порядка 20,2 миллиона россиян свои сбережения внесли в негосударственные пенсионные фонды, как сообщили «Ведомости».

В результате, казна негосударственных фондов пополнится на 144 миллиарда рублей, соответственно общий размер пенсионных средств в НПФ будет исчисляться 750 миллиардами рублей.

Стоит отметить, что за прошедший год в среднем 1,3 миллиарда россиян перешли из одного частного фонда в другой, а из частных в государственные фонды вернулось около 150 тысяч граждан.

Первыми из числа  перешедших из ПФР оказались НПФ РГС и НПФ «КИТ финанс». НПФ РГС пользуется сетью страховщика РГС, а «КИТ финанс»  - магазинами «Связной». Следующим стал НПФ «Сбербанка», где тысячи отделений госбанка предлагают услуги фонда.

Как утверждают эксперты, переход граждан в частные пенсионные фонды вызван активностью фондов, которые занялись привлечением клиентов посредством банков и сотовых ритейлеров.

Также, в 2012 году власти почти отменили накопительную составляющую пенсии. Начиная со следующего года, ее тариф понизится до 2 процентов.  А оставить неизменными 6 процентов можно будет, если накопительную часть передать в частные фонды.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий